Календарь

Материалы 26 декабря 2003 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Ныне хочу объявить любви нашей волю Домовладыки неба касательно званных на вечерю Царствия Небесного и под разными житейскими благовидными предлогами отказавшихся прийти на нее. Притчу об этой вечере вы слышали из ныне чтенного Евангелия. Вечерей называется будущее блаженство; человек, устроивший великую вечерю, есть Отец Небесный; рабом называется принявший зрак раба нашего ради спасения единородный Сын Божий, Который постоянно возвещает нам в Евангелии: Покайтеся, приближибося Царство Небесное (Мф. 4, 17).
[Сретенский монастырь / Священномученик Иларион]
Священномученик Иларион (Троицкий)
Истина Церкви, по преимуществу перед всеми другими, касается самой жизни каждого христианина и определяет не только его верование, но и самую его жизнь. Признать Церковь - это значит не мечтать только о Христе, а жить по-христиански, идти путём любви и самоотречения. Вера в Церковь требует подвига и от ума, и от воли человека. А потому-то и противна истина Церкви тем началам жизни, которые долгим путём и незаметно вкрались в сознание и мировоззрение даже и русского православного общества...
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Врачи и лекарства от Бога, и обращать­ся к ним и придерживаться советов профессиональных врачей необходимо.Но всякое обращение к ним надо пред­варять обращением к Господу в Таинствах соборования и причастия. И делать это надо не только над ребенком, но и над родителями. Теперь дети очень часто страдают за беззакония своих родителей.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Град София прекрасен в любое время суток и в любую погоду благодаря близости гор, которые каждый день просыпаются и засыпают в разных уборах — то нежной легкости дымки, то глубокой синевы или шали вязкой мглы. Витоша, Стара Планина покрыты лесами. Там в годы турецкого владычества теплилась неугасимая молитвенная лампада. Кремиковцы и Драгалевцы — это не только образцы христианской подвига стояния в вере, но и дивные примеры болгарской живописи ХV века.
Новости 26 декабря 2003 г.