Календарь

Материалы 6 января 2004 г.

[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Я сам православный, но беру в жены девушку, которая была крещена в старообрядской церкви. Сейчас же она вообще посещает протестанскую неопятидесятницескую церковь, но крещение там не приняла. Мы после свадьбы хотели бы повенчаться, но в православном храме нам отказали, т.к. там не венчают старообрядцев, в старообрядческом также отказали, т.к. там не венчают православных. Зато в пятидесятнической "церкви" венчают всех безо всяких условий и условностей. Моя будущая жена сказала, что не хочет перекрещиваться в православие, и я выбор ее уважаю, в свою очередь я тоже не буду перекрещиваться. Я хочу задать вопрос: как церковь смотрит на то, что нас обвенчает протестант и допустимо ли это в принципе? И вообще, имеет ли право протестант совершать таинство венчания?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
какой обряд следовало бы пройти православному перед убытием на войну? Какое действие необходимо совершить православному перед боем?
[Вопросы священнику / Культурологические]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
На Православном кресте (вернее над ним) иногда рисуют птицу, сидящую сверху. Что это за птица и что символизирует? Еще вот что интересно. Заранее извините за то, что буду косноязычно это объяснять. Возьмём Православный крест. Вертикальная ось, самая длинная горизонтальная - куда руки Христа распинали, а есть еще 2 - одна сверху ( маленькая такая в самом верху креста) и одна такая же маленькая только прибита криво и снизу. Как они называются эти оси и что обозначают? Ведь распинали Иисуса, насколько мне известно, на обыкновенном четырехконечном кресте. А маленькие "перекладинки" когда появились? И последнее. Иногда под крестом рисуют месяц. Возможно это и не месяц, а что -то другое. Хотелось бы узнать, что и тоже что обозначает или символизирует.
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Могут ли спастись иудеи, верующие в Бога-Отца?
[Поместные Православные Церкви / Американская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
«Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Исаия 7:14). Этими словами пророк Исаия выразил чаяния своего народа, готовящегося к пришествию Мессии, предназначенного осуществить долгожданное примирение между родом человеческим и его Творцом.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Торжественный колокольный звон оглашает сегодня нашу родную землю. В благоукрашенных храмах празднично раздаются благозвучные мотивы ангельского рождественского славословия: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2, 14). Собранные в Божием доме, мы молитвенно прославляем Родившегося «Бога крепкого, Отца вечности, Князя мира» (Ис. 9, 6). В душах и сердцах наших изобильно струятся потоки великой духовной радости, бьющие ключом из живоносного источника светлого Христова Рождества.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Interview with Archpriest Georgy Mitrofanov, participant of the All-Diaspora Pastoral Conference in Nyack (December 8-12, 2003)
We managed to show the clergy abroad things they were unaware of: the enormous work conducted in our Church in the recent years. It is most important that we marked to them the aspects of the path of martyrdom traveled by the Church in Russia, which might have been known to them, but were not paid the due importance.