Календарь

Материалы 10 марта 2004 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В своем предисловии научный консультант издания, магистр богословия, доцент Московской духовной академии протоиерей Валентин Асмус пишет: «Это совершенно оригинальная по замыслу и исполнению книга о Православных Поместных Церквах. Каждый материал в отдельности – интересное, общедоступное, не перегруженное специальными деталями чтение. Все вместе дает широкую, впечатляющую картину Вселенского Православия с его немеркнущим духовным светом, но и со всеми человеческими немощами, со всеми проблемами, со всеми вызовами, брошенными Православию его былыми или еще более страшными нынешними противниками».
[Встреча с Православием / Апологетика]
Александр Дворкин
История МОСК показала, что эта секта является чрезвычайно жесткой деструктивной организацией с тотальной системой подчинения, пользующейся методами подавления личности и контролирования сознания. На Западе секта снискала себе скандальную известность незаконной уголовной деятельностью, начиная от вымогательства и подлога - и до торговли наркотиками и оружием; весьма высокопоставленные кришнаиты обвинялись в убийствах.
[Пресса]
Анна Гальперина
Обзор событий религиозной жизни через призму СМИ: 1-8 марта.- Уникальный опыт России. – Политические векторы. – Счастливая судьба. – Вызовы извне. – по осторожному пути. – нравственная экономика. – Традиционные кришнаиты. – Трансцендентное и беспрецедентное лукавство. – Дети и секты. – Уроки атеизма. – Иван Грозный и протопоп Сильвестр.
[Документы истории]
Владислав Петрушко
Возникновение идеи Московского Патриаршества тесно связано с установлением автокефалии Русской Церкви.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Архимандрит Кирилл (Говорун)
Во время Великого поста, в дни самопознания и покаяния, нелишним будет еще раз вспомнить, чему научил Свою Церковь Христос и в чем заключаются догматы веры, без которых ни одному христианину невозможно достигнуть спасения.