Календарь

Материалы 29 марта 2004 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Сергей Лебедев
Православно-светский и светско-православный диалог имеет все основания быть успешным. Но работа по воссоединению нашей культуры предстоит очень большая. Церковь должна перевести на язык мира свои главные Истины, и сделать это с минимальными потерями в их содержании. И вместе с тем она должна показать, что эти Истины непереводимы на язык «мира», что главное в них лежит за его пределами и, чтобы их постичь, нужно выйти за горизонт светского понимания, нужно постичь иной язык – язык молитвы, язык безмолвия, язык покаяния.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Смирение есть соль добродетелей. Без соли пища удобно повреждается; без смирения добродетель удобно растлевается гордостью, тщеславием, нетерпеливостью и погибает.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Пока КФОР еще не приехал, отец Ранджел вошел в дом, чтобы омыть лицо и голову от крови. В это время прибежали албанские полицейские и, окружив его, залегли на землю с пистолетами направленными на дом. Они кричали на сербском: «Эй, ты там, в доме, выходи!» Когда священник появился в дверях, полицейские потребовали его сразу же лечь, а он спросил: «Почему?» «Потому, что ты бросаешь гранаты», - ответили они. «Как я мог бросить гранату, когда сам весь в крови от осколков?», - ответил священник и ложиться не хотел.