Календарь

Материалы 10 апреля 2004 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Пасха священная нам показася; Пасха нова, святая; Пасха таинственная; Пасха всечестная; Пасха Христос Избавитель; Пасха непорочная; Пасха великая; Пасха верных; Пасха двери райския нам отверзающая; Пасха все освещающая верных. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Серафим (Чичагов)
Мы прощены, мы спасены и искуплены — Христос воскресе! В этих двух словах все сказано. На них основана наша вера, наша надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сердечная молитва и вся наша будущность. Двумя этими словами уничтожены все бедствия человеческие, смерть, зло и дарованы жизнь, блаженство и свобода! Какая чудодейственная сила! Можно ли устать повторять: Христос воскресе! Может ли надоесть нам слушать: Христос воскресе!
[Поместные Православные Церкви / Американская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Восприяв природу человеческую и испытав все, что испытывает в своей жизни человек, Господь, отдав Свою жизнь во искупление творения, проданного греху и порабощенного им, открыл нам, что жизнь это не только земное счастье и личное удовлетворение. Господь соединил Свою судьбу с нашей столь неразрывно, что добровольно предал Себя на нечеловеческие страдания, презрение и смерть, смирив Себя до «последнего из человеков», дабы стать «первым во всем» (ср. Кол. 1:18).