Календарь

Материалы 7 мая 2004 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Иоанн (Вендланд)
Праздник Пасхи продолжается и дальше, но в последующие недели в церковных службах наряду с прославлением Воскресения Христова вспоминаются и другие события, происходившие до распятия и Воскресения Христова. Это – чудеса исцеления расслабленного и слепорожденного и, как в настоящий воскресный день, обращение самарянки к вере в Господа Иисуса как Спасителя. Какая же связь между Воскресением Христовым и этими событиями?
[Встреча с Православием / Проповеди]
Алексий I,Патриарх Московский и всея Руси Москва, 9 мая 1945 г.
Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня, - дня, в который изрек Господь праведный суд Свой над злейшими врагами человечества, - и Православная Русь, после беспримерных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа, вставшего как один человек на защиту Родины и не щадившего и самой жизни ради спасения Отечества, - ныне предстоит Господу сил в молитве, благодарно взывая к Самому Источнику побед и мира за Его небесную помощь в годину брани, за радость победы и за дарование мира всему миру.
[Интернет-журнал / Культура]
Леонид Виноградов
Протоиерей Артемий Владимиров однажды точно отметил, что после статей или передач Непомнящего о Пушкине создается впечатление, будто Валентин Семенович только что беседовал с Александром Сергеевичем в гостиной за чашкой кофе. Видимо, очень давно чуткое сердце исследователя почувствовало душевную и духовную близость с великим поэтом. И именно благодаря этому чувству, помноженному на незаурядный литературный талант, пытливый ум, внутреннюю свободу и интеллектуальную честность, Валентин Непомнящий стал одним из самых ярких русских писателей и мыслителей второй половины XX и XXI века.
[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
Во имя св.Стефана Пермского, просветителя зырян, в старой Москве был освящен домовый храм при знаменитой 1-й мужской гимназии на Волхонке, от которой ныне уцелело лишь здание. Освящение этого гимназического храма имело глубокий символический смысл.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Kathimerini, English edition
Ecumenical Patriarch Vartholomaios has chosen to pour more oil on the flames of the recent spat between the Phanar and the Church of Greece. The spiritual leader of the world’s Orthodox Christians appears to be heading for conflict with the Greek government, unless it plays into his hands. Vartholomaios’s stand raises questions over the solidity of his judgment and his intentions, which appear, at least in part, to have politically expedient objectives.
Новости 7 мая 2004 г.