Календарь

Материалы 12 мая 2004 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительную святую истину. Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это – книга жизни, и надо читать ее жизнию.
[Гость сайта]
Священник Сергей Архипов
"Говорят, что Родину не унесешь на подошвах башмаков. Они несли ее в сердце, а любовь к ней и вечную тоску по ней передали своим детям..."
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Пробу золота и его чистоту проверяют, ведя линию на камне-оселке. Полезность и важность книги, соответствие ее Священному Писанию и Преданию время проверяет, ведя книгу по своей линии.
[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Кутковой
Следует различать живое в иконе и неодушевленное. Но неодушевленное и здесь не стоит принимать за мертвое. «Земля была уже напоена силою Духа Святого, носившегося над первозданным миром». Этот принцип творчества лежит и в основе иконописания: где Бог, там жизнь. Что с очевидностью отразилось на языке иконы. Не зря неодушевленную икону украшают по праздникам живыми цветами.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Св. Синод Грузинской Православной церкви и всю нашу нацию движет одно желание - чтобы в нашей стране был мир, благоденствие и единодушие, поэтому глубоко сожалеем из-за тех напряженных событий, которые развились в Грузии в связи с ситуацией в Аджарии.