Календарь

Материалы 13 июля 2004 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Книга Тальберга признается одним из лучших исследований по истории Русской Церкви. Она написана на основе курса, читавшегося автором в Свято-Троицкой семинарии. В изложении своем Тальберг, по его словам, "старался помнить суждение архиепископа Филарета Черниговскаго, согласно которому «знание истории Русской империи - необходимое пособие для историка Русской Церкви»".
[Документы истории]
Дмитрий Напара
Похороны генерала Скобелева ярко изобразил А.И. Куприн: «Как вся Москва провожала его тело! Вся Москва! Этого невозможно описать. Вся Москва с утра на ногах. В домах остались лишь трехлетние дети и ненужные старики. Ни певчих, ни погребального звона не было слышно за рыданиями. Все плакали: офицеры, солдаты, старики и дети, студенты, мужики, барышни, мясники, разносчики, извозчики, слуги и господа. Белого генерала хоронит Москва!»
[Интернет-журнал / Общество]
Виктор Аксючиц
Процветание России невозможно без духовного оздоровления общества, религиозная идентичность российской нации является основой ее самоидентификации, из глубинной религиозной веры вырастают базовые духовные и нравственные ценности народа. Поэтому религиозное возрождение означает духовное, нравственное, культурное обновление жизни страны, восстановление исторической памяти и национального сознания народа, что позволит не "догонять" передовые индустриальные страны, а предложить Родине и миру собственные ответы на вызовы времени.
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Мы с мужем в венчанном браке. Я знаю, что во время поста супружеская близость прекращается. Но муж еще новоначальный и ему трудно бороть свою плоть, хотя он очень старается. Посоветуйте, как мне помочь ему выстоять пост?
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Здравствуйте. Хотела спросить у Вас совета. Дочке 13 лет. Семья у нас полная. Есть бабушки и дедушка. Девочка начала курить, лгать, плохо учиться. Пробовала спиртное с подругами. Разумных слов не понимает. Разговариваем. она сама рассказывает мне об этом, только спустя какое-то время, как о факте свершившемся. Мы не выпускаем ее гулять с подругами, так как боимся, что она с ними будет пить и курить. Она сидит дома, пока не скандалит насчет этого, но папа после школы каждый раз учуивает запах табака. Она не сознается, говорит, что бросила. Очень за нее боимся, во-первых, сами не курим, и не хотим, чтобы она курила тоже, а еще боимся что от сигарет она перейдет к более сильным психоактивным веществам. Продолжать выводить ее на чистую воду и требовать обещания не курить, думаю, бесполезно, а не обращать на это внимания - нельзя. Что нам делать? Заранее спасибо!
[Поместные Православные Церкви / Китайская / История / Исторический экскурс]
Российская Духовная Миссия в Китае ко времени Великого Поста и Пасхи обыкновенно посылала священника в отдаленные районы Китая, где проживавшие православные эмигранты не имели храмов. В 1933 г. Начальник Миссии епископ Виктор (Святин) командировал в Гонконг из Пекина священника Дмитрия Успенского.