Календарь

Материалы 1 октября 2004 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
В нынешнем Евангелии все для нас поучительно и назидательно: и повеление Господа Петру отплыть на глубину озера и закинуть сети для лова; и ответ Симона Петра Господу; и чудесный лов, едва не потопивший лодки; и ужас Петра и его товарищей по поводу небывалого улова и по причине ощущения ими святейшего Божества Иисусова и чувства своих грехов; и смиренная мольба его ко Господу выйти от него, Симона; и ответ ему Господа: Не бойся; отныне будешь ловить человеков; и, наконец, самоотвержение учеников, оставление всего богатого лова, столь приятного и всегда желательного для рыбарей, и невозвратное, без сожаления, последование за Спасителем.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иерей Андрей Кононов
Можно сказать, сегодня мы с вами присутствуем на антитеррористической акции, на самой главной акции - Литургии. И каждый из нас может ежедневно совершать пусть маленькие антитеррористические акции. Что же это такое? Это молитва, это пост, это милосердие, которое проявляется в нас, прощение, мудрость, цельность сердечная. Это подлинные православные добродетели.
[Полемика]
Иерей Александр Пикалев
Не может возродиться страна, ежедневно умывающаяся кровью своих детей. Темпы возрождения страны и народа не пропорциональны количеству открывающихся новых храмов и блеску церковной утвари. Оно зависит от осознания обществом своих грехов. Пока этого не происходит. Пока мы можем лишь посылать проклятия в адрес тех, кто является неизбежным следствием нашего греха.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Император подходит к аналою, начинается служба; дивные песнопения, то широкие и могучие, то нежные и эфирные, выражающие лучше всяких слов безбрежные устремления православной мистики и славянской чувствительности. Император слушает службу со свойственным ему умилением.
Новости 1 октября 2004 г.