Календарь

Материалы 1 ноября 2004 г.

[Гость сайта]
Население России поступательно приближается по своей численности к дореволюционным цифрам. Демографическая проблема становится одной из актуальнейших в нашей стране, поскольку касается вопроса: быть или не быть России через сто лет? Сможет ли в ней сохраниться Семья, как один из главных источников жизни и процветания страны? Эти и другие насущные вопросы были заданы настоятелям московских храмов, первым из них стал настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Петр Перекрестов (Сан-Франциско)
На сегодняшний день тема взаимоотношений двух частей Русской Церкви - самая актуальная тема нашей церковной жизни. Нет возможности в газетной или журнальной статье обстоятельно изложить историю разделения в Русской Церкви, экклезиологические позиции и канонические вопросы. В этой статье я попытаюсь сосредоточить внимание читателя на другом: каков был и должен быть дух нашей Русской Зарубежной Церкви в деле уврачевания трагического для любого христианина разделения?
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Скажите, пожалуйста, можно ли рассказывать другим о сказанном на исповеди (что говорил священник)?
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Отец Афанасий, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Почему в Ветхом Завете предсказывается рождение Спасителя мира с именем Еммануил, а не Иисус? Цитировать не буду, это место из Священного Писания всем нам хорошо известно. Ведь это совершенно разные имена. В литературе и от священнослужителей ответов не добился.
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров
Почему в Православии утверждается, что Иисус - является Господом. Тогда, как в Библии об этом нет ни слова. В своих проповедях, Он говорил, молитесь Господу Моему и Вашему.
Новости 1 ноября 2004 г.