Календарь

Материалы 20 декабря 2004 г.

[Гость сайта]
Ольга Кирьянова
Нам очень важно, чтобы люди чувствовали, что Церковь близка их нуждам, что она переживает за своих чад, что в каждом православном храме жены и дети шахтеров могут молиться о своих близких – отцах, мужьях, братьях.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Просфора своим происхождением уходит в древние времена. Прообразом ее служили хлебы предложения в скинии Моисея. В первые века христианства верующие сами приносили с собой хлеб, вино, елей (то есть оливковое масло), воск для свечей — все, что нужно для совершения богослужения. Это приношение (по-гречески просфора), или пожертвование, принимали диаконы; имена принесших вносили в особый список, который с молитвой провозглашали во время освящения даров.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Адриан (Пашин)
Как можно совмещать веру во всеведение Божие и наличие у человека свободы? Ведь если все известно заранее, то свободы нет. А если есть свобода, то ничего нельзя предсказать с уверенностью.
[Вопросы священнику / Исторические]
игумен Амвросий (Ермаков)
Кто такие николаиты? Если возможно, ответьте, пожалуйста, кем они (николаиты) представлены в настоящее время?
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Евгений Славгородский
Я желаю лишь одного: вернуться домой вместе с вами из бесконечного векового странствования по пустыням чужих традиций, я не в силах более изучать чужое, не ведая о своем, не способен отныне заниматься красотами древних литератур, когда своей не имею. Стать собой проще, чем вернуть из забвенья других.
Новости 20 декабря 2004 г.