Календарь

Материалы 24 декабря 2004 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Человечность, отзывчивость и то сочувствие радостям и страданиям вообще присущи душе славянина. Эта душа менее всего подвержена вспышкам грубого эгоизма, столь свойственного германской расе, или кичливой аффектации, столь характерной для романской. Отзывчивость и сочувствие славянина к чужому доходит до самозабвения, до полного пренебрежения своим «я». Это можно ясно установить по общему характеру культурного развития в России, как в значительной степени и других народностей славянского племени.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Надежда Захарова
Верочка в восьмом классе впервые встретилась со смертью - услышала, как одноклассница ответила соседке на вопрос о самочувствии мамы: “Умерла”. Горечь ответа придавливала. Хотелось скорее уйти, вырваться из-под давящей ноши чужого горя. На поминках казалось дико и ненужно что-то есть. Страшно было взглянуть на теперь уже сироту одноклассницу. Верочка шла домой к маме, а эта девочка оставалась возле пустой кровати, где вчера еще лежала больная и не будет больше лежать никогда.
[Интернет-журнал / Общество]
Ольга Кирьянова
Завершился очередной этап принесения в Россию честных мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Программа, начатая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Лавра, осуществляется уже шестой месяц. Именно столько времени продолжается шествие святых мощей преподобномучениц по городам и весям нашего Отечества.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Адриан (Пашин)
В каких случаях Таинство Крещения может совершить мирянин, и что он для этого должен сделать?
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
иеромонах Адриан (Пашин)
Батюшка, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В последнее время появилось множество различных добродетельных учений и соответствующей по ним литературы, например, книга Луизы Хей "Жизнь! Единственная и неповторимая!" Учения и книги выглядят очень добродетельными и гуманными, однако чувствуется в них что-то не то. Как будто они проводят какую-то незаметную цепь подмен и уводят вдаль от истины. У Луизы Хей, например, во всю проповедуется "любовь к себе". Как к этому относиться? Как относиться к таким "учениям"? Ведь на первый взгляд в них все добро, и у нас - исповедующих православие - тоже добро.
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
игумен Амвросий (Ермаков)
Одним из пунктов расхождения между православием и католицизмом является догмат об исхождении Святого Духа (проблема "филиокве"). Догматы - это не абстрактные умозрительные формулы, они обобщенно формулируют содержание веры, духовного опыта. А в практическом плане что следует из "филиокве"?
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастырь святого Георгия находится в «Вади Ан-Надара» или алее христиан в районе Тал-калах в 65 километрах от Хомса в Сирии и на древней римской дороге, соединяющей прибрежные города с востоком, между Хомсом и Триполи и вблизи известного замка Крак де Шевалье.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Грузины, абхазы и осетины на протяжении многих веков вместе несли тяжёлое время жизни, которое возложил на нас Господь. Этим единством мы сохранили наши духовные и национальные ценности. Много раз пытались внутренние и внешние враги нас разъединить и уничтожить, но мы всегда проявляли мудрость и чувствовали что принесёт разъединение. К сожалению, в последнее время мы совершили перед друг-другом страшный грех и стали свидетелями противостояния между братскими народами.
Новости 24 декабря 2004 г.