Календарь

Материалы 29 декабря 2004 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Мария Козлова
Клуб детского и молодежного отдыха «Звезда Вифлеема» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Московского Данилова монастыря открывает Детский Рождественский лагерь. Зимняя смена будет проходить с 29 декабря по 10 января 2004/05гг. на базе отдыха «Алексеевка» (Московская обл., Щелковский р-н, дер. Алексеевка). Это уже десятая смена в рамках программы «Звезда Вифлеема», действующей с 2002 г.
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
Как объяснить, например, тот факт, что академик В.Л. Гинзбург вдруг сделался главным экспертом, к которому аппелируют противники введения в школы "Основ православной культуры"? И мы вместе со всеми недоумевали по поводу бешеной активности академика-богоборца, пока не увидели эту фамилию под документом, тоже очень далеким от научной статьи по физике. Документ сей называется "Гуманистический манифест 2000". Создан он, как говорится в предисловии, "инициативной группой выдающихся людей мира... полагающих, что подлинный гуманизм может быть развит только на научной основе, исключающей мистику и религию".
[Интернет-журнал / Общество]
Редакция интернет-журнала «Православие.Ru» объявляет конкурс среди своих читателей, который мы назвали привычно для нашего сайта и в тоже время ёмко - «Православие». Многие ответы на вопросы конкурса можно найти на страницах нашего портала. Итоги конкурса подводятся один раз в неделю, победителями становятся три первых участника приславших правильные ответы. Победители конкурса получат книги издательства Сретенского монастыря.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Церковная свеча — священное достояние Православия. Она — символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремления к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи).
Новости 29 декабря 2004 г.