Календарь

Материалы 19 января 2005 г.

[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Здравствуйте, разрешите недоумение: как понимать вопрос св. Иоанна Предтечи ко Господу: "Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?". Разве Иоанн не был уверен, что Иисус Христос - долгожданный Спаситель?
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Хотелось бы узнать, что в христианстве символизируют крест и обряд крещения? Ведь Христа крестили, значит крест и крещение не являются символами распятия. Тогда почему сейчас, крест у большинства асоциируется с распятием и на нём часто изображают Христа?
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Люди всегда знали, что природные катаклизмы являются проявлением Божьего гнева. Это не мифология, а реальность, и даже не отрицается современной наукой. Научные законы – это Божьи заповеди о природе, но там, где есть вера, происходят чудеса, потому что Бог изменяет природные законы, и наука молчит. Катаклизмы являются естественными последствиями человеческих грехов. На фоне природных бедствий человек чувствует себя маленьким и слабым, какой он и есть, и смиряется перед Божьей волей. Поэтому нам необходимо осознать свою человеческую немощь, каяться за свои грехи и молить Бога о лучших днях.
Новости 19 января 2005 г.