Календарь

Материалы 1 февраля 2005 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Русская душа, выраженная в народных песнях, открывается перед нами при прослушивании данного сборника - такая же широкая и прекрасная, как природа России. Любовь к своему родному краю, к Богом сотворенному миру, к людям, к свободе, презрение зла и смерти - вот основные темы песен, представленных вниманию слушателя. Все композиции доступны для свободного скачивания в формате mp3.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Жан-Клод Ларше
Вышедшая в издательстве Сретенского монастыря книга известного православного богослова Жана-Клода Ларше, одного из лучших знатоков наследия преподобного Максима Исповедника, посвящена ключевым пунктам разногласий между христианскими Востоком и Западом. Это вопрос о Филиокве, вопрос о первородном грехе и проблема примата Римского папы.
[Пресса]
Иван Мазуренко
Уповая на помощь Божию, будем надеяться, что православная миссия в сети будет в новом году еще более активной и действенной. Хотелось бы, чтобы, подводя итоги развития православного интернета на следующих Рождественских чтениях, мы говорили не только о росте числа баннерных сетей и интернет-сайтов, но и о появлении новых миссионерских проектов, обращенных прежде всего к невоцерковленной, но интересующейся Православием молодежи.
[Поместные Православные Церкви / Американская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
В 1794 г. группа монахов из Валаамского монастыря завершили годичное путешествие, пройдя почти половину кругосветного пути. Они прибыли на остров Кодьяк на Аляске, исполненные Евангельской ревности и желания реализовать миссию, возложенную на них. Цель их миссии была ясна – принести Православную веру людям, жаждущим принять Благую Весть Евангелия.
[Аналитическое обозрение]
В зимнем номере бюллетеня «Предтеча» (The Forerunner) за 2004-2005 год, опубликованном в Англии православным братством святого Иоанна Крестителя, епископ Диоклийский Каллист (Уэр) делится своими размышлениями о будущем православного свидетельства на Западе в ретроспективе положения Православной Церкви в Великобритании.
Новости 1 февраля 2005 г.