Календарь

Материалы 4 февраля 2005 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Редакция интернет-журнала «Православие.Ru» объявляет конкурс среди своих читателей, который мы назвали привычно для нашего сайта и в тоже время ёмко - «Православие». Многие ответы на вопросы конкурса можно найти на страницах нашего портала. Итоги конкурса подводятся один раз в неделю, победителями становятся три первых участника приславших правильные ответы. Победители конкурса получат книги издательства Сретенского монастыря.
[Интернет-журнал / Культура]
Олег Стародубцев
Жизнь Церкви, как и ее искусство – надмирно, течет выше всего земного, беспокойного, изменчивого, своенравного. «Золотное шитье» несет в себе образ, отрешенный от материальности, вещественности, чисто земной красивости. Он кажется простым, но ведь и образ Божественного Основателя Церкви бесконечно прост, а перед ним пало в прах все, что до него считалось мудрым, могучим, благородным и красивым.
[Гость сайта]
Сергей Архипов
Святые отцы умели плакать о мире погибшем. О мире, внешне благополучном, они больше проливали слез, чем о каких-то военных действиях. Здесь люди умирают духовно ежечасно, ежесекундно. Существуя телами, они не понимают, зачем они существуют вообще.
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему нельзя людям, крестившим одного и того же младенца, затем сочетаться браком? Насколько это тяжелый грех? Нас с мужем перед венчанием никто об этом не спрашивал, а ведь и мы могли быть крестными одного малыша? Спасибо.
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
В одной статье отца Андрея Кураева прочитал о том, что учения Рерихов и Порфирия Иванова (как я понял) прямо противопоставляются православию. И если я там же нашел пояснение учению Рерихов, то про Порфирия Иванова там ничего не сазано. А вот почему меня это интересует: моя мама, являясь православно верующей, в то же время верит в гороскопы и т.д., а также ей было не понятно, почему вдруг Порфирий Иванов стал как бы "вне закона" "Ведь он просто учит, как жить в гармонии с природой для пользы своего здоровья", - говорит она. Объясните, пожалуйста, почему нельзя читать гороскопы, лунные календари, а также книжки "целителей", например, того же Порфирия Иванова.
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Здравствуйте, святой отец. У меня к вам следующий вопрос: в книге "Начинающему христианину" прочитал о мытарствах преподобной Феодоры. Ангелы сказали ей, что тот, кто не покается перед смертью, должен будет проходить мытарства. Но ведь священномученики не имели возможности покаяться перед смертью. Или под покаянием здесь не имеется в виду разговор с духовником, а просто искреннее раскаяние в своих грехах?