Календарь

Материалы 17 февраля 2005 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Кристина Сандалова
Легализовав метадон, Россия станет страной сбыта вреднейшего психотропного вещества, что зарубежным производителям метадона кажется крайне привлекательным. Сейчас они потеряли возможность продвигать свой товар на рынках Австралии, Швейцарии, Швеции – жизненно необходимо отыскать новые источники потребления в Восточной Европе и России. Это подтверждает и тот факт, что в процессе будут задействованы только зарубежные фармацевтические кампании.
[Документы истории]
Священник Афанасий Гумеров
Нам же, еще оставшимся в живых, всем слугам добра и Отчизны, нам в заповедь: молитва о вас и память, почитание вашего подвига не словом только, но делом, верностью христианским началам жизни, верностью нашему долгу пред Богом и Родиной, неустанною борьбой с замутившеюся общественною мыслью и совестью, готовностью постоять во имя долга до смерти и крови. Только в этом выразятся наше почитание и наша благодарность мученикам за Родину. А страх, уступки, измена тому, чему они служили, — это будет признанием бесплодности и ненужности их подвига, горькою насмешкой над пролитою их кровью, вторым их распятием.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Модернизация Церкви – дело очень деликатное. Необходимо четко выяснить направления этой модернизации. Установить аудиоаппаратуру в храме? Поставить электрические колокола? Обзавестись компьютерами? Хорошо. Но превратить храм в концертный зал или в политическую трибуну? Уложить богослужебное таинство в несколько коротких молитвословий, лишенных красоты и богатства святоотческой мудрости, мы не можем.
Новости 17 февраля 2005 г.