Календарь

Материалы 4 апреля 2005 г.

[Документы истории]
Р. Гагкуев, Д. Напара
В годы жестокого отлучения от Родины в Русском Зарубежье было положено начало традиции - путем установки в православных храмах памятных киотов с иконами небесных покровителей увековечивать память русских военачальников, сложивших головы за Веру, Царя и Отечество. Жива эта традиция и в современной России.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Иоанн Златоуст
Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутьи или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить, не отказывайся, — ударь его по лицу, сокруши уста его.
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Здравствуйте! Вот как говорится "Не человек для поста, но пост для человека". Но в то же время совсем не приветствуется самовольно попущать себе те или иные отклонения от предписаний в пище на время поста. Как быть, если я работаю и учусь и мало сплю. Т.е. я попускаю себе в Великий Пост растительное масло, пищу жарю, пью витамины и все равно часто ощущается такая немощь и слабость, при которой сложно физически и умственно работать, слишком рано валит в сон, правило даже прочитать уже не могу. Духовника пока не имею, чтоб с ним посоветоваться.. А ведь священники все разного мнения на этот счет. Подскажите, как вот быть в такой житейской суете? Конечно, я не только в пище стараюсь пост держать, но на все чтения время с 23.00 до 02.00, и то если хоз. дела либо учеба могут подождать. Если вопрос слишком общий, буду рада какой-нибудь ссылке на эту тему. Заранее благодарю.
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
При каком условии священник может нарушить тайну исповеди?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
За что священник может отказать в последнем причастии и не отпустить грехи умирающему?
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Самтавро-Преображенская церковь и женский монастырь св. Нино расположен при слиянии Мтквари и Арагви. Монастырь находится в ведении католикос-патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского Илии II. Мцхета в старых источниках называли вторым Иерусалимом.