Календарь

Материалы 22 сентября 2005 г.

[Гость сайта]
Сергей Архипов
Вообще, молодость - это период исканий, и часто молодость просто не понимается, в частности, старшим поколением. Молодость бунтует - и это естественно, потому что люди, которые должны ответить молодости на её вопросы, просто не умеют это сделать. В этом виновато старшее поколение. А молодое поколение - оно живое, оно не может воспринимать ложь, оно бунтует. Вот подавай им Истину, и все. А Истину надо заработать - это дело многих лет жизни.
[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
Идея «Москва — Третий Рим» окончательно сложилась в XVI веке. В 1439 году в Италии на Флорентийском соборе была подписана церковная уния, которая переводила Православную Церковь под власть Папы Римского. Византия пошла на это соглашение, надеясь на военную помощь Европы в борьбе с турками-османами. Но в 1453 году Константинополь — Второй Рим — все же пал под ударами завоевателей. Русь не признала Флорентийскую унию и крушение Византийской империи сочла небесной карой за предательство Православия. Третьим Римом, призванным сохранить Соборную и Апостольскую Церковь и явить всему миру свет православия, стала Москва.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
11 сентября был праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи. Скажите, пожалуйста, правильным ли было в этот день воздерживаться от использования колото-ножевых изделий, употребления в пищу круглых предметов? Или это какой-то языческий архаизм?
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
У меня к вам вопрос по поводу написанного в Откровении: "а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков." (Откр.,20:10). Кто такие зверь и лжепророк? Это три разных лица – есть дьявол, есть зверь, а есть и лжепророк? В чем между ними разница? Где можно найти более-менее доступное простому читателю толкование Откровения? Спасибо.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как следует понимать слова Гога и Магога в Апокалипсисе? Спаси Господи!
Новости 22 сентября 2005 г.