Календарь

Материалы 5 октября 2005 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Георгий Александру
Греческий журналист-международник, писатель, политический обозреватель Георгий Александру рассказывает о своей книге «Воздвигший Крест во льдах» – фундаментальном исследовании первоисточников, преданий и сведений из самых разных культур, – посвященной апостольскому служению св. Андрея.
[Интернет-журнал / Культура]
Василий Писаревский
«Что-то невыразимо потянуло! Вижу носилки с тяжело раненным, благословил его, смотрю – слабой рукой манит меня к себе: «Приобщиться бы». Достать Святые Дары, все приготовить – дело одной минуты, и здесь же на дороге я напутствовал его. Между ранеными, как ангелы, ходят сестры милосердия, отмывают кровь, перевязывают раны. Только и слышишь их голос: «Голубчик, не хочешь ли чайку? Ты не озяб ли? Что, очень болит? Ну потерпи, вот через часик все пройдет!» Господи, да разве передашь и опишешь все виденное!..»
[Документы истории]
Николай Скабаланович
Выходцы с Запада, искавшие счастья под знаменами османов, не считали предосудительным ратовать за дело мусульман отчасти потому, что это были люди весьма подозрительной нравственности, для которых недоступны были высокие идеалы, отчасти потому, что им приходилось сражаться против греков и славян, от которых они были слишком отдалены по религиозным и националным симпатиям.
Новости 5 октября 2005 г.