Календарь

Материалы 13 октября 2005 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Надежда Дмитриева
Был некогда в Константинополе в одной из церквей образ Святой Девы, перед которым висел покров, закрывающий его, но в каждую пятницу на вечерне этот покров безо всякого содействия, сам собою и Божественным чудом, как бы подымался к небу, так что все могли это ясно и вполне видеть, а в субботу покров нисходил на прежнее место и оставался там до следующей пятницы.
[Гость сайта]
Василий Писаревский
Такая религиозность, я бы сказала, у нас в традиции. Так, традиция братств, где юноши и девушки могут найти применение своим силам, познакомиться с интересными людьми, существует в Польше с ХVI века. Дело в том, что мы всегда существовали между западным и восточным миром. И всегда стояла задача утвердить себя в глазах как самого польского общества, так и римо-католиков. А значит – неустанно бороться за свое дело, защищать интересы Православной Церкви на польской земле.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.
[Интернет-журнал / Культура]
Василий Писаревский
В нашей стране так много людей, возрождающих памятники культуры, православные святыни и помогающих ближнему, жертвуя своим временем, силами, деньгами. И — что, на наш взгляд, самое важное — мотивами такого труда являются не тщеславие, самомнение, жажда славы и почета, а любовь к Богу и почитание Его заповедей. Как не вспомнить здесь слова святителя Иоанна Златоуста, отмечавшего, что суть милостыни не в том, чтобы дать много или мало, а в том, чтобы пожертвовать не меньше, чем ты можешь!
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Вышла вторая книга серии «Жития святых», посвященная «игумену Земли русской» преподобному Сергию Радонежскому. Издание содержит житие преподобного по изданию Лавры преподобного Сергия 1885-1891-1898-1904 гг. Книга богато иллюстрирована древнерусскими миниатюрами из рукописных житий, иконами, фотографиями и более поздними рисунками, иллюстрирующими жизнь и многочисленные чудеса, происшедшие по молитве великого святого.