Календарь

Материалы 14 ноября 2005 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Вышла третья книга серии «Жития святых», посвященная святителю Николаю чудотворцу. Издание содержит житие и чудеса святителя. Книга иллюстрирована древнерусскими миниатюрами из рукописных житий, иконами, фотографиями и более поздними рисунками, иллюстрирующими жизнь, чудеса, происшедшие по молитве великого святого, а также храмы и обители основанные в его честь.
[Аналитическое обозрение]
Николай Леонов
Неделю назад Госдепартамент США представил очередной доклад о соблюдении свободы религии в мире. В числе прочего американские «аналитики» определили главным врагом свободы религии в России Русскую Православную Церковь. Депутат Государственной Думы, доктор исторических наук Н.С. Леонов прокомментировал это странное заявление для сайта Православие.Ru.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В издательстве Сретенского монастыря вышла третья книга иеромонаха Иова (Гумерова) «Вопросы священнику». Автор книги в апреле 2005 года принял монашеский постриг в московском Сретенском монастыре, и издание является продолжением двух его книг, которые он составил в бытность свою священником Афанасием Гумеровым — «Вопросы священнику» (М., 2004, 2005). Традиционно вопросы священнику задаются на сайте Православие.Ru, и в любом своем недоумении верующий или находящийся в поиске истины человек может рассчитывать на полный, подробный, исчерпывающий ответ.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Роман Балакшин
Поджидая святую угодницу, Зосима смотрел на разлившийся Иордан и думал, как же она переправится через реку. На берегу нет ни лодки, ни плота. Наступила ночь, на небо вышла яркая луна. В ее свете Зосима увидел пустынницу, подошедшую к берегу. Она осенила реку крестным знамением, ступила на серебристую лунную дорожку, пересекавшую водную гладь, и как по земле, перешла по ней Иордан.
Новости 14 ноября 2005 г.