Календарь

Материалы 27 декабря 2005 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Светлана Липатова
Иконография Рождества Христова складывалась постепенно, как и богослужение праздника, однако, основные ее черты наметились уже в раннехристианский период. Основными источниками иконографии стали Евангелие и церковное предание. Иконописцы с благоговением относились к образам Рождества Христова. Им важно было не только представить евангельскую сцену «исторически», в соответствии с церковным преданием, но и наполнить ее глубоким символическим содержанием, присущим иконе.
[Вопросы священнику / Общество]
иеромонах Иов (Гумеров)
Батюшка, что происходит с современной семьей? Постоянно слышишь о разводах. Может ли вообще быть в наше время семейное счастье? Спасибо.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, а почему канонических Евангелий именно 4? Почему не оставили одно Евангелие на Константинопольских соборах? Почему Иоанн писал Евангелие спустя 3 десятилетия после предыдущих трех? Заранее спасибо.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Могут ли знать наши помыслы бесы и ангелы? Действенна ли молитва не вслух (про себя)?
[Сретенский монастырь / Священномученик Иларион]
Священномученик Иларион (Троицкий)
Современное сознание, насквозь пропитанное интеллектуализмом, губительно для живой веры в воплотившегося Сына Божия; оно именно заставляет подменять Христа, Сына Божия, человеком Иисусом из Назарета. У нас христианским исповеданием называется и протестантство, но это исповедание, наиболее подходящее к мировоззрению современного европейца, почти совсем уже потеряло веру в Божество Спасителя, в воплощение Сына Божия на земле.
Новости 27 декабря 2005 г.