Календарь

Материалы 5 января 2006 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Сурожский Антоний
Один из современных наших духовников, отец Софроний, пишет: Откровение о Боге говорит: Бог есть любовь, Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы; и как трудно " говорит он " людям согласиться с этим... Трудно, потому что и наша личная жизнь, и окружающая нас жизнь всего мира свидетельствуют, скорее, об обратном.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Музыка, как в свое время говорили — это родная сестра религии. Русская культура с древних времен отличалась некоей особой солидностью, основательностью. Русским людям импонировала сила. Не случайно России любимым героем был Илья Муромец, который кого угодно — Соловья-разбойника или Змея Горыныча — мог привести к послушанию. Эта особенность отразилась и в церковной архитектуре, и в музыке.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Александр Чхартишвили
Как известно, Русская Православная Церковь пользуется в своем богослужении юлианским календарем, в то время как Российское государство, вместе с большинством стран, с некоторых пор пользуется календарем григорианским. При этом и в самой Церкви, и в обществе время от времени раздаются голоса, призывающие перейти на новый стиль.
[Вопросы священнику / Нравственность]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Батюшка, скажите, пожалуйста, как правильно понимать «почитай отца и мать твою»? Какой в это вложен Божий смысл? Спасибо за ответ.
[Вопросы священнику / Общество]
архимандрит Тихон (Шевкунов)
Здравствуйте! Мир вашему дому! У меня вот такой к вам вопросик. А религиозная принадлежность ребёнка определяется по мужу или жене, или ему даётся собственное право выбора? С большим уважением и заранее большое спасибо!
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
архимандрит Тихон (Шевкунов)
Читал "Божественную комедию" Данте. Насколько я понял, он в своём произведении отразил структуру Рая и Ада, какими их видит католичество. А есть ли в православии деление Ада на круги и Рая на какие-то небесные сферы? Почему в православном видении загробной жизни нет чистилища? Спасибо.
[Вопросы священнику / Межцерковные и межконфессиональные отношения]
архимандрит Тихон (Шевкунов)
Здравствуйте. У меня такой вопрос в связи с прочтением материалов на этом сайте о неистинности католической веры. Есть ли в католицизме что-нибудь, что может быть усвоено в Православии? Спасибо.
[Аналитическое обозрение]
Олег Попов
Россия также помещена в список «недемократических» стран, так что ей, как и Кубе и Ирану, Сирии и Беларуси грозит «ненасильственная демократическая революция» силами «демократических» неправительственных организаций и групп, натренированных и проплаченных американскими государственными структурами и фондами. Эта очевидная угроза национальной безопасности России со стороны Соединенных Штатов Америки и их российских «клиентов» не может быть проигнорирована российским руководством.