Календарь

Материалы 6 января 2006 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Маленький видеофильм, подготовленный специально к празднику Рождества 2006 года, повествует о совершившихся 2 тысячелетия назад событиях, изменивших навеки ход мировой истории. В качестве музыкального сопровождения использованы записи праздничного хора Сретенского монастыря. С наступающим всех Праздником Рождества Христова!
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Сколько зла происходит от раздражения и гнева! И, что особенно тяжело, когда мы находимся во вражде, то не хотим сами положить начало примирению, но ожидаем других, — каждый стыдится прийти к другому и примириться. Смотри: разойтись и разделиться не стыдишься, напротив, сам полагаешь начало этому злу, а прийти и соединить разделившееся стыдишься.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Слава Тебе, Господи! И ещё дождались мы светлых дней Рождества Христова! Праздник этот великий, двунадесятый, он имеет 5 дней предпразднства и 6 дней попразднства и в богослужебных книгах называется Пасхою тридневною. По величию воспоминаемого события этот праздник празднуется торжественнее всех праздников за исключением Пасхи.
[Документы истории]
В издательстве Сретенского монастыря заканчивается почти трехлетняя работа над книгой, которую мы назвали «Русская Православная Церковь. ХХ век». Это летопись, в которой из года в год, день за днем представлены важнейшие события жизни нашей Церкви. Книга снабжена множеством фотографий, документов, таблицами, помогающими наиболее ясно оценить ход церковной истории в трагическом и великом ХХ веке.В течение 2006 года мы надеемся ежедневно представлять читателям нашего сайта события, происшедшие в этот день в ХХ столетии.
[Поместные Православные Церкви / Американская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Но миру, в котором мы живем, столь часто недоступно радование о сем чуде, сей неизреченной радости. Слишком часто, само упоминание о Христе и Его Рождении становится пререкаемым. Есть те, кто хотел бы превратить это поворотное событие в человеческой истории в один из многих «праздников», которые можно тихо и уединенно справлять, но нельзя свидетельствовать. Хотя «царствует Христос во веки», но лесть идольская, низверженная Его воплощением, еще продолжает существовать, побуждая тех, для кого Он «Чуден Советник, Бог крепок, Властитель, Начальник мира, Отец будущаго века» еще более ревностно свидетельствовать, что «с нами Бог» не только своими словами, но, что самое важное, своими делами и поступками.
[Поместные Православные Церкви / Польская / Официальные документы / Постановления Соборов]
Братия и Сёстры! Будем помнить, что когда люди отказываются от Христа, тогда в мире поселяется самолюбие и алчность, а за ними идёт зависть, озлобление и ненависть. Когда нет любви во Христе, то отвергается и братство людей. Тогда объявляется борьба, право признаётся за теми, кто сильнее, а жизнь для слабого становится всё тяжелее, нехватает справедливости, мира и любви в обществе. Всё меньше становится справедливых, добрых и честных людей. Это реальность нашего времени.