Календарь

Материалы 18 января 2006 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Преподобный старец Амвросий Оптинский предлагал обращающимся к нему в самых различных скорбях и напастях особые краткие молитвенные правила, посильные для каждого христианина. Старец по своему опыту знал, как действуют эти молитвы, как укрепляют ослабевший дух человека, как разоряются вражьи наветы, если эти молитвы читать с верой и упованием на всемогущую помощь Божию.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В одном городе жил сапожник. У него были жена и семеро детей. Хотя он трудился с утра до ночи, порой у них не хватало денег даже на хлеб. Однако, несмотря на бедность, они жили дружно и весело, были вполне довольны своей судьбой.
[Вопросы священнику / Информационные]
архимандрит Амвросий (Ермаков)
Честные отцы, ответьте, пожалуйста, если я смогла получить крещенскую воду только на следующий после освящения воды день (20.01), т.к. не было возможности стоять в очереди, то что это за вода? Действительно ли вода всю неделю является крещенской?
[Интернет-журнал / Культура]
Светлана Липатова
Образы Богоявления, появившиеся уже в первые века христианства, запечатлевали не только Крещение Спасителя во Иордане от Иоанна Предтечи, но, прежде всего, явление миру воплотившегося Сына Божия как Одно из Лиц Святой Троицы, о Котором свидетельствуют Отец и Святой Дух, сошедший на Христа в виде голубя.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Настоящий день есть тот самый, в который Он крестился и освятил естество вод. Посему в этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится от продолжительности времени.
[Документы истории]
Главные события в этот день с 1901 по 2000 гг.
Новости 18 января 2006 г.