Календарь

Материалы 8 февраля 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Секция проходила 1 февраля в больничном храме св. блгв. цар. Димитрия под руководством председателя Комиссии по церковной социальной деятельности при епархиальном совете г. Москвы протоиерея Аркадия Шатова. Обязанности куратора испоняла сотрудник Комиссии по церковной социальной деятельности И.В. Соловьева.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
Есть крест во спасение, который несут с помощью Господа и по Его благословению, а есть самодельный, под которым человек часто падает, потому что нет ему помощи свыше, и этот крест не утешает человека надеждой на спасение.
[Интернет-журнал / Общество]
Как известно, прошедший век богат определениями человека. А. Камю говорил о «бунтующем человеке», И. Хайзенги о «человеке играющем», но мы отчетливо видим, что на смену «человеку разумному» пришел «человек заблудившийся».
[Интернет-журнал / Общество]
Совершенно естественно, что каждая славянская страна в своих действиях будет руководствоваться собственными национально-государственными интересами. Никто не прогно­зирует каких-то политических объединений по этническому признаку. Но сотрудничество стран, экономика которых складывалась ранее в рамках единого народно-хозяйственного комплекса, просто необходимо.
[Интернет-журнал / Общество]
1-2 февраля 2006 года в рамках XIV Международные Рождественские образовательные чтения ”Школа и церковь – традиции и реформы образования» в Российском государственном социальном университете прошла конференция «В России все дети – наши. Проблемы беспризорности» состоялась под председательством ректора РГСУ, член-корреспондента РАН Василия Ивановича Жукова и епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.
[Интернет-журнал / Общество]
Секция «Святоотеческое наследие и воспитание юношества» работает в рамках Рождественских чтений второй год. Она продолжает деятельность предшествующей секции «Церковное предание и святоотеческое наследие».
[Интернет-журнал / Общество]
Православие - это живое прошлое, настоящее и будущее русского народа. Оно представлено в каждой клеточке жизни, в образах лучших сынов нашего народа: духовных и государственных деятелей, мыслителей и творцов, воинов и простых тружеников.
[Интернет-журнал / Общество]
Велико незнание России, велико непонимание ее и велико уже ее неузнавание. «Эти бедные селенья, эта скудная природа - край родной долготерпенья, край ты русского народа!» - картина, конечно, безрадостная, но не безнадежная, тайно светившая обещанием будущих перемен и «в наготе своей смиренной», которую не поймет и не оценит «гордый взор иноплеменный».
[Интернет-журнал / Общество]
В программе написано «Российской», и я не стал бы делать этой оговорки, если бы не страшная подмена понятий, совершившаяся у нас в последние годы. Когда слова «российский», «россиянин» попытались превратить в антоним слова «русский», то оно стало означать нечто неопределенное, расплывчатое, чуждое русскому языку, русской культуре, русской национальной традиции.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иван Яковлев
Некоторым образом Русскую Православную Церковь связывает с обителью святого Антония то, что и на Руси родоначальником монашеского жития был преподобный Антоний, тоже великий — Киево-Печерский, носивший имя в честь основателя монашества. В России дело преподобного Антония Великого принесло свои богатые плоды — преподобные Феодосий Печерский, Сергий Радонежский, Кирилл Белозерский, Сергий и Герман Валаамский, Серафим Саровский многие другие известные и неизвестные последователи святого Антония продолжили духовный труд древнего подвижника.
[Документы истории]
Главные события в этот день с 1901 по 2000 гг.
Новости 8 февраля 2006 г.