Календарь

Материалы 15 февраля 2006 г.

[Документы истории]
1905 год – Убит Великий князь Сергей Александрович. «Сергей, который знал свою веру и жил по ней настолько истинно, насколько может настоящий православный христианин, и меня возрастил…» (из письма вдовы Великого князя Елизаветы Федоровны государю императору Николаю ІI от 18 апреля 1909 г.).
1921 год – Обследованы св. мощи святителя Феодосия Черниговского. Из секретной записки секретаря Черниговского губкома: «Предъявленное экспертизе тело, называемое мощами святителя Феодосия Черниговского, есть действительно тело человека в состоянии сухого омертвения — мумификации без признаков гниения». После вскрытия св. останки были представлены «для обозрения публики в течение трех дней», а затем положены в пещеру, имеющуюся при соборе, заперты на замок и опечатаны.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда пришло предписанное законом время, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, "чтобы представить пред Господа" и совершить положенные обряды. И здесь мы встречаем еще двух свидетелей Боговоплощения. Уже были пастухи, были волхвы. Теперь - старец Симеон, "муж праведный и благочестивый", которому "было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня".
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Сегодня мы празднуем праздник веры, веры человека, праведного Симеона, который много-много лет с надеждой и упованием ждал, когда исполнятся слова, реченные ему через Духа Святого о пришествии в мир Спасителя, дарующему всему человечеству жизнь вечную, и ему самому, Симеону, мудрому и очень старому человеку, который утомился уже от земной жизни, даст наконец разрешение умереть, отойти в иной мир.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Официальные документы / Синодальные постановления и заявления]
Исходя из решений принятых на последнем заседании Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви (1-4 ноября 2005 года), Священный Архиерейский Синод и Комитет Священного Архиерейского Собора по Косово и Метохии, в связи с предстоящими переговорами о будущем статусе Косово и Метохии , утверждают следующие Основные принципы