Календарь

Материалы 18 февраля 2006 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Целомудрие в миру
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Бог ищет спасти тебя
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Сколько стоит небо?
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Сурожский Антоний
Эта притча чрезвычайно богата содержанием. Она лежит в самой сердцевине христианской духовности и нашей жизни во Христе; в ней человек изображен в тот самый момент, когда он отворачивается от Бога и оставляет Его, чтобы следовать собственным путем в "землю чуждую", где надеется найти полноту, преизбыток жизни. Притча также описывает и медленное начало, и победоносное завершение пути обратно в отчий дом, когда он, в сокрушении сердца, избирает послушание.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В этот день мы празднуем возвращение блудного сына, которое божественные отцы поставили в Триоди на втором месте по следующей причине. Поскольку некоторые знают за собой множество беззаконий, от юности жив блудно, проводя время праздно, в пьянстве и нечистоте, и таким образом впав во глубину зол, приходят в отчаяние, которое есть порождение гордости. Поэтому они никак не хотят перейти к исправлению, выставляя (в оправдание) пленение злом, из-за чего впадают в еще большее зло.
[Поместные Православные Церкви / Синайская / Публикации]
Виктор Гуминский
Египет занимает особое место в Священной истории, в диалоге человека с вечностью. Участниками этой увлекательной беседы, разворачивавшейся на пространстве древнейшей земной цивилизации, были и русские паломники. Первое в русской литературе описание Египта и Синая принадлежит иеромонаху Варсонофию, совершившему свое хождение на Восток в 1461–1462 гг.
Новости 18 февраля 2006 г.