Календарь

Материалы 23 февраля 2006 г.

[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
В это воскресение (19 февраля) литургия совершалась в голубом облачении священнослужителей. Какой праздник Пресвятой Богородицы праздновался в этот день? Спасибо.
[Вопросы священнику / Общество]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Здравствуйте, я хотела бы иметь духовного отца но не знаю как это делается, как его найти, и как в дальнейшем происходят встречи, на исповеди, или иначе. Спасибо вам за вашу рубрику, и заранее за ответ.
[Вопросы священнику / Информационные]
иеромонах Иов (Гумеров)
Не могли бы Вы пояснить, откуда пошло понятие "мученический венец"? Спасибо.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
А скажите, пожалуйста, почему имена еврейских пророков переведены на русский язык, например святые пророки Илиягу и Ишаягу переведены на русский язык как Илия и Исаия. Я всегда был уверен в том, что имена собственные не переводятся на другие языки.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Не откладывай покаяния
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Существует ли возможность использования в миссионерских целях субкультуры, не вызовет ли это обратного движения молодежи от Церкви? Возможна ли проповедь духовенства на рок-концертах, к чему такая проповедь приводит сейчас и может привести в дальнейшем? И нельзя ли проповедовать молодежи как-то иначе?
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Боснийские сербы называют протоиерея Воислава Чаркича «легендарным священником». В 1992 году, когда началась война с мусульманами, отец Войе отправил семью заграницу и пошел в окопы – защищать родную землю.
[Документы истории]
1996 год – Священноый Синод имел суждение об антиканоническом «деянии» Патриарха и Синода Константинопольской Церкви, выразившемся в объявлении юрисдикции Константинопольского Патриархата на канонической территории Московского Патриархата в Эстонии. Принято решение: «1. …Признать данную акцию раскольнической, вынуждающей нашу Церковь приостановить каноническое и евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом и Финляндской Автономной Архиепископией, а также прекратить поминовение Константинопольского Патриарха».