Календарь

Материалы 30 марта 2006 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
Во имя святого Алексия, человека Божия, ныне освящен придел в нижней Преображенской церкви храма Христа Спасителя, устроенной в память об Алексеевском монастыре, прежде стоявшего на этом месте. И хотя нижняя «стилобатная» церковь — детище исключительно нашего времени, она оказалась устроена в духе традиций храма Христа Спасителя и продолжила его повествование о Богохранимой России.
[Интернет-журнал / Общество]
Зураб Чавчавадзе
Основную моральную, материальную, правовую, финансовую и всякую иную помощь возрождающейся на Родине церковной жизни оказывают сегодня миллионы людей, сформировавшихся в условиях того самого «богоотступного режима», который они невольно представляли.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Азбука добродетели
[Гость сайта]
Максим Паршин
Задача Церкви сейчас во многом сродни той задаче, которую решал некий греческий философ, ходивший с фонарем по освещенным солнцем улицам и говоривший, что он ищет человека. Современный мир делает очень много, чтобы те остатки образа и подобия Божиих, которые сохранились у людей, несмотря на все перипетии многовековой земной истории человечества, как можно более замутить, а по возможности — сделать так, чтобы они пропали вовсе
[Документы истории]
1944 год – В Москве состоялась вторая встреча духовенства с командирами Красной армии. Долгие годы этот факт скрывался под грифом «секретно». Сегодня можно ознакомиться с краткой стенограммой выступлений на приеме. Они не содержат тайн, а всего лишь выражают единство чувств и устремлений людей полярных мировоззрений, но скрепленных преданностью Родине, желанием послужить ей в трудный час.
Новости 30 марта 2006 г.