Календарь

Материалы 6 апреля 2006 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Светлана Липатова
На Руси образы Благовещения были очень почитаемы. В Государственной Третьяковской галерее хранится монументальная по своим размерам икона XII века, известная как «Устюжское Благовещение». Название иконы связано с легендой о ее происхождении из Великого Устюга, где перед образом молился св. Прокопий Устюжский. Однако установлено, что икона была привезена в Москву Иоанном Грозным из новгородского Юрьева монастыря.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иван Шмелев
А какой-то завтра денечек будет?.. Красный денечек будет — такой и на Пасху будет. Смотрю на небо — ни звездочки не видно. Мы идем от всенощной, и Горкин все напевает любимую молитвочку — ...«благодатная Мария, Господь с Тобо-ю...» Светло у меня на душе, покойно. Завтра праздник такой великий, что никто ничего не должен делать, а только радоваться, потому что если бы не было Благовещенья, никаких бы праздников не было Христовых, а как у турок. Завтра и поста нет: уже был «перелом поста — щука ходит без хвоста».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Четыре вида смерти
[Интернет-журнал / Общество]
Алексей Чесноков
Подвиг русской эмиграции тем более заслуживает восхищения, что, находясь в самом сердце постоянно деградирующей западной культуры, русские сохранили свою идентичность: язык, культуру, память. Они противопоставили глобализации самые действенные и важные тезисы: традицию против «общечеловеческих ценностей», любовь против «гуманизма», веру против греха.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Преподобный Ефрем Сирин
В великое изумление, возлюбленные, придет всякий, кто станет размышлять об этом чуде: как Бог снисшел и в Матернем чреве уготовал Себе жилище; как Божие естество облеклось человеческой плотью и не погнушалось девять месяцев обитать во чреве; как чрево, будучи плотью, могло носить в себе огонь — в слабой утробе пребывал пламень и не опалил ее.
Новости 6 апреля 2006 г.