Календарь

Материалы 10 апреля 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Николай Артемов
Изгнание, обнищание, жизнь на чужбине позволили, обратившись к духовному, ясно увидеть, чтО мы потеряли, осмыслить и оплакать российскую трагедию.
[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
В наше время была возвращена к жизни замечательная церковь с драматической историей и судьбой. На ее историю решающе повлияла окружающая местность, где она появилась, которая хранит в себе немало загадок.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Могут ли в Священное Предание Православной Церкви вкрасться ошибки? Может ли оно противоречить Библии? Должно ли Священное Предание являться таким же авторитетом для нас, как и сама Библия? Почему?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Почему в Православии крестят детей? На каких библейских местах основан обряд крещения детей? Бытует мнение что уже сформировавшияся личность должна сама делать выбор креститься или нет, и в какой вере.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Будьте так добры, скажите, пожалуйста: есть ли ограничения на время суток для проведения поминок на 9 дней и на 40 дней?
[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Я не крещеный и не верующий человек. Меня интересует вопрос: что такое любовь к Богу? По собственному пониманию, любовь – это чувство безвозмездное, не требующее награды. Однако, основной стимул приобщиться к любви Бога у верующих является прощение грехов и райская жизнь после смерти – взамен за любовь к Богу при жизни.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Александр Лебедев
Думается, что некоторые люди не успокоятся, доколе останки митрополита Сергия не будут эксгумированы и сожжены в центре Красной площади, а духовенство Московского Патриархата при этом заставят стоять на коленях на битом стекле и бичевать себя колючей проволокой.
[Документы истории]
1922 год – Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета. Святитель Тихон внес предложение, призванное служить основанием для официального решения Высшего Церковного Управления (ВЦУ) в связи с постановлением Карловацкого Собора и заявлениями Высшего Русского Церковного Управления за границей.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Успеем ли мы исправиться до конца поста?
Новости 10 апреля 2006 г.