Календарь

Материалы 6 июля 2006 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
Безвозвратно потерянная Тихвинская церковь, что в Малых Лужниках, до революции стояла на месте Центрального стадиона. Все два века своей жизни скромная церквушка мучилась от бедности и скудости прихода, хотя история отметила ее на страницах своих летописей, и судьба ее оборвалась трагически.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
8 июля (25 июня ст.ст.) Православная Церковь празднует память преподобных Петра и Февронии. Знаменитая «Повесть о Петре и Февронии» написана известным духовным писателем середины XVI века священником Ермолаем (в монашестве Еразм). Почти сразу же она становится любимым чтением русского народа и распространяется в огромном количестве списков. До нашего времени их сохранилось около 350. Многие из этих списков украшались миниатюрами, а вскоре появились и житийные иконы местно прославленных Муромских святых Петра и Февронии, в иночестве Давида и Евфросинии. Мы предлагаем вам прочитать эту повесть по клеймам одной из икон XVII века. Изображения сопровождаются переводом, максимально приближенным к авторскому тексту.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Филарет Московский
Михаил Петрович Погодин (1800–1875), историк, писатель, журналист, профессор Московского университета, академик Петербургской АН (1841). К митрополиту Филарету М. П. Погодин относился с большим уважением и высоко ценил его проповеди. «Это сокровище русской литературы, — писал он, — еще более: это сокровище отечественное, его же ни тля не истлит, ни татие не раскопает».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Миролюбие и правдолюбие
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Эти дни, когда совершается празднование чудотворных икон Пресвятой Богородицы, особо радостные. На этих праздниках особая печать, которую трудно выразить словами, но каждый верующий ее очень хорошо чувствует. Именно в эти дни нам немощным, сирым, обремененным грехами открывается милость Божия, материнская любовь Пресвятой Богородицы и, конечно же, заступничество Ее перед Богом, Которому часто мы согрешаем.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Белый, как голубь, монастырь святой Марины, стоящий напротив поселения Андроса, где бьет источник знаменитой воды Сариза, появился в 1325 года от Рождества Христова. Тогда в местности Литры стало известно о чуде святой Марины, которая явилась старцу-аскету и указала место в ущелье, где он должен был обрести ее икону.
[Документы истории]
Главные события в этот день с 1901 по 2000 гг.