Календарь

Материалы 10 августа 2006 г.

[Документы истории]
10 августа 2006 исполняется 70 лет со дня кончины выдающегося русского архипастыря, церковного деятеля, богослова, основателя и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, митрополита Антония Храповицкого. Редакция сайта Православие.Ru начинает публикацию не издававшихся ранее писем митрополита Антония (Храповицкого) митрополиту Арсению (Стадницкому).
[Гость сайта]
К нам подошла после встречи преподаватель местной школы. По её словам, за двадцать пять лет её работы в селе сцена дома культуры никого, кроме очередных агитаторов за очередных кандидатов в разные депутаты и главы, не видела. Так и сказала: «Вы – первые!».
[Интернет-журнал / Общество]
Алексей Сагань
Своим особым духом и своим девизом: «Честь и родина превыше всего», - ВДВ и близки всему народу и за это любимы им. И поэтому они имеют право представлять народ во всем, что касается, защиты Родины и патриотизма, как когда-то представляли его ополченцы Минина и Пожарского, поэтому и небесное покровительство пророка Илии по отношению воздушным десантникам не выглядит чем-то случайным.
[Документы истории]
1936 — В Сремских Карловцах скончался митрополит Антоний (Храповицкий), глава Русской Зарубежной Церкви. «...Имя митрополита Антония связано с огромным периодом развития великой духовной мощи Русской Церкви и русского народа, развития русской богословской мысли и русской церковной литературы… Митрополит Антоний должен быть поставлен в один ряд с великими иерархами первых веков христианства…»
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Целительная сила Священного Писания