Календарь

Материалы 20 сентября 2006 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
8 / 21 сентября престольный праздник в церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове, одной из древнейших и самой легендарной церкви Москвы, связанной с именами преподобного Сергия Радонежского, Димитрия Донского и героев Куликовской битвы. Именно с нее начал свою историю великий Симонов монастырь, уничтоженный после революции. А в наше время она была первым московским храмом, возвращенным Церкви.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иеромонах Серафим (Роуз)
Священное Писание и творения святых отцов, жития святых, церковные службы — все это имеет целью не нашу повседневную мирскую жизнь, но это — указание пути на небо. Если мы направляем наши взоры к этой высокой цели, то мы обретаем ревность, то есть способность видеть нечто выше этой суетной мирской жизни, которая вселяет скуку, обессиливает, заставляет падать духом и не ведет ко спасению.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Схиархимандрит Зосима (Сокур)
Иоаким и Анна не бросили крест своей семейной жизни, терпеливо несли, поношения бесчадства терпели, насмешки, ругательства. Их считали великими тайными грешниками, их Бог весть какими людьми плохими считали, они всё терпели. Ни о каких разводах, ни о чём не думали они. Они мужественно, спокойно, терпеливо несли свой семейный жизненный крест, который взяли они. И за это мужество, за это терпение Господь Бог, пришло время, Сам возвеличил их.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Алексей Артемьев
Оказавшись на митрополичьей кафедре в Москве, святитель Киприан оставался верен своей главной стратегической идее и традиции патриарха Филофея – укреплению Вселенского православия и борьбе за единство православного содружества и, вместе с тем, формировал идею преемства московскими князьями исторической миссии византийских императоров.
[Гость сайта]
Николай Головкин
Народ, решивший, что многодетность ведет к нищете, а отказ от рождения детей – к материальной обеспеченности, рано или поздно не сможет более сохранять свою самобытность и культуру, эффективно хозяйствовать на своей территории и защищать ее, обеспечивая нужды детей и стариков. Особенно это касается такой большой страны, как Россия, само существование которой в качестве сильного, уважаемого в мире государства немыслимо без многочисленного народа.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Беспечность и отчаяние
Новости 20 сентября 2006 г.