Календарь

Материалы 25 сентября 2006 г.

[Пресса]
Юрий Максимов
Новости минувшей декады сентября, с одной стороны, свидетельствуют о многообразии миссионерских трудов русского Православия, когда в Польше оно представляется духовным пением, в Китае – фильмом, а в Латвии – книгами. С другой стороны, видны усилия по духовному просвещению и окормлению россиян – Церковь приходит и поддерживает всех: как православных ненцев, проводящих тяжелую и бедную жизнь, так и военнослужащих Новой Земли, не забывая и о жителях среднерусской полосы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иеромонах Серафим (Роуз)
Есть одна очень интересная книга, написанная во времена аввы Дорофея (VI век) святителем Григорием Турским, «История франков». В ней рассказывается о жизни королевского двора и о христианах того времени. В книге приведены очень интересные жития многих святых и описание жизни королей.
[Интернет-журнал / Культура]
Олег Ульянов
В последнее время на страницах ряда изданий настойчиво утверждается гипотеза о переходе богослужения Русской Православной Церкви со Студийского на Иерусалимский устав в рамках литургической реформы, которая якобы происходила при святителе Алексии Московском (1354–1378) во второй половине XIV столетия. Однако многие данные говорят о том, что изменение устава связано с литургической реформой митрополита Киприана.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Часто встречается и мнение, что вопрос Косово все равно будет решен отрицательно и по сути- Косово Сербия уже потеряла. Но мы не имеем права так думать и размышлять. Надеюсь, что Косово никогда не перестанет быть сербским, и сербский народ знает и чувствует, что без Косово- нет ни Сербии, ни сербов. Только если значимость Косово для сербского народа исчезнет, если сознание о его ценности изменится, то тогда мы действительно потеряем Косово.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
В чем состоит кротость?
Новости 25 сентября 2006 г.