Календарь

Материалы 9 октября 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Священник Сергий Говорун
Эти очерки – попытка сопрячь отдельные исторические сведения и факты об Эфиопской Церкви с тем небольшим опытом, который я имел от встречи с этой Церковью во время посещения Эфиопии в июне 2006 года. Не всякий кто писал об этой Церкви, по крайней мере на русском языке, имел возможность непосредственно соприкоснуться с живой традицией этой Церкви – Эфиопия остается одной из наименее доступных стран мира.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Антоний (Храповицкий)
Но я не вижу здесь ни учения о Церкви как об организованном обществе, скажет иной читатель, ни указания на то, в каком смысле называется святой и непогрешимой не только небесная, но и земная Церковь. Ведь если вы под Церковью разумеете все воссозданное Христом единое естество новоблагодатного человечества, продолжит возражатель, то где же у вас непогрешимый авторитет земной, воинствующей Церкви? Не даете ли вы потачки протестантам, уповающим лишь на небесную Церковь и лишенным Церкви в этой жизни?
[Интернет-журнал / Культура]
Максим Паршин
Киево-Печерский патерик, повествующий об истории древнейшего монастыря Руси и его первых подвижниках, известен более чем в 200 рукописных списках и во множестве изданий XVII–XIX вв. Под влиянием этого литературного памятника XIII века были составлены патерики Волоколамский, Псково-Печерский, Соловецкий и др. Рассказы Патерика оказали большое влияние на развитие иконографии киево-печерских святых.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
О болезнях души и тела
Новости 9 октября 2006 г.