Календарь

Материалы 1 ноября 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
Молодежь стала одним из главных идолов нашего времени. Посмотрите, сколько у нас молодежных изданий, радио- и телепередач, молодежных концертов и фестивалей, молодежных клубов, музыки. Нам твердят о тенденциях молодежной моды. Со щитов рекламы в большом городе на нас смотрят в основном молодые лица. Сколько чиновников, ученых, деятелей культуры занято проведением особой молодежной политики! Создается впечатление, что мир населен исключительно молодыми…
[Интернет-журнал / Семья]
Андрей Шитов
Будучи направлен в Оренбургскую епархию, выпускник Московской духовной семинарии священник Николай Стремский основал там Свято-Троицкую обитель милосердия для детей и стариков. Однажды он пришел крестить воспитанников детдома и, пока шел по коридору, они кричали ему: «Ты мой папа? Забери меня отсюда!». Тогда отец Николай усыновил десятерых сирот, а сейчас в его семье около 60 детей.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Издание содержит ответы на письма, которые приходят на сайт Сретенского монастыря www.pravoslavie.ru. Четвертая книга «Вопросы священнику», как и три предшествующих, имеет целью помочь разрешить духовные вопросы, которые неизбежно возникают в жизни каждого человека, желающего идти путем спасения. Во второй части книги — рассказ о путешествии по святым местам Италии.
[Документы истории]
Руководствуясь стремлением к восстановлению благословенного мира, богозаповеданной любви и братского единения в общем делании на ниве Божией всей Полноты Русской Православной Церкви и верных ее, в Отечестве и в рассеянии сущих, принимая во внимание исторически сложившееся устроение церковной жизни русского рассеяния вне пределов канонической территории Московского Патриархата, учитывая, что Русская Православная Церковь Заграницей осуществляет свое служение на территории многих государств, настоящим Актом утверждаем:
[Документы истории]
Действуя в духе церковной икономии, Священный Синод Русской Православной Церкви и Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви предусматривают пятилетний переходный период для полного урегулирования положения бывших приходов Русской Зарубежной Церкви на канонической территории Московского Патриархата посредством их вхождения в юрисдикцию местных правящих архиереев.
[Документы истории]
Завершая восьмую встречу Комиссий и подводя итоги совместной работы, следует обратиться к пройденному пути, начало которому положила встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, состоявшаяся в мае 2004 года в Москве.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Добродетель и правая вера — путь к спасению
Новости 1 ноября 2006 г.