Календарь

Материалы 14 ноября 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
«Все без исключения поддерживают Вас лично, поддерживают также и Архиерейский Собор в его стремлении к объединению двух частей Русской Православной Церкви», – говорится в обращении клириков из Австралии к митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Лавру, Первоиерарху Русской Православной Церкви за границей.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Юрий Максимов
В последнее время на страницах православной прессы можно встретить весьма своеобразные мнения о том, что православных и мусульман якобы объединяет поклонение одному Богу. Имеет место определенная тенденция или даже мода на подобные суждения. Однако насколько верным и корректным является такое утверждение? Может ли православный христиан считать, что Бог Евангелия и Аллах Корана – Один и Тот же?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Иоанн (Шаховской)
Он был взят семилетним мальчиком в кантонисты из еврейской семьи Черниговской губернии, при Николае Павловиче. Уже будучи полковником Генерального штаба, талантливым ученым-астрономом, он посетил свою бедную еврейскую черниговскую семью. Каково было это свидание, трудно себе представить.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Когда почил ее духовник, Феодора осталась в полном одиночестве, поскольку никто не знал места, где проводила она подвижническую жизнь. Со временем одежда на ней истлела, пищей ей служил лишь щавель, лесные ягоды и орехи. В этом училище тишины и трудов приобрела святая Феодора дар пламенной молитвы, рождавшейся в сердце, дар слез и терпения, и наполнилась ее душа любовью к Богу. Теперь не мучил ее больше ни холод, ни голод, и дьявол уже не мог одолеть ее.
Новости 14 ноября 2006 г.