Календарь

Материалы 7 февраля 2007 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Владимир Кузин
Именно эгоизм (выпячивание своего «я») стал питательной почвой для расцвета так называемого либерализма, признавшего непререкаемым авторитетом «права человека». Причем в последние десятилетия поклонение этому идолу стало принимать поистине карикатурные формы.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Валериан Кречетов
Если к исполнению любого послушания приложить смирение, то всякое послушание сделается спасительным. Всякий труд, который человек совершает здесь, на земле, если он совершается со смирением, то есть имеет соль в себе, дает плод духовный.И поэтому, когда человек шествует по своему жизненному пути с верой в то, что Господь силен всякого спасти, на каком бы месте он ни был, и со смирением, то он достигает спасения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священномученик Андроник (Никольский)
Мы здесь тоже помаленьку прирастаем к доброму древу Вселенской Церкви, преобразуясь, хоть и не быстро, из дикой маслины. После Петрова дня целые три дня был общий сбор священников, диаконов, катехизаторов и представителей от церквей нашей Японской Церкви. Обыкновенно в один год собираются только священники, а в другой год все служащие Церкви и представители.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Аверкий (Таушев)
Велико значение дня святого князя Владимира для русских людей как дня памяти славного просветителя Руси и как дня воспоминания самого великого события в истории Руси — крещения всего русского народа, точная дата которого, к сожалению, нам неизвестна.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Надобно быть по приличию и потребности иногда младенцем, а иногда львом, особенно сим последним тогда, когда против нас восстают страсти или лукавые духи; потому что несть наша брань к крови и плоти, но к началом и ко властем и к миродержителем тьмы века сего, духовом злобы поднебесным (Еф.6,12).
(МР3 файл 2,38 Мб; продолжительность 2:05 мин)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Юрий Максимов
Сегодня в стране, история Православия в которой насчитывает не одно тысячелетие, у православных верующих нет даже храма, а службы совершаются в арендуемом молитвенном доме священником, приезжающим из Туниса. Хотя и это уже прогресс: совсем недавно жизни любого христианина грозила опасность.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Многочисленными чудесами ознаменовалось после этого призвание к пророческому служению Елисея. Тут же, в бесплодной местности Иерихона, он вредную воду сделал здоровой, бросив в нее соли. Народ видел в нем посланника Божия, назидался словом его, и хотя не пришел к полному покаянию, но все же отклонялся отчасти от служения языческим богам, к которым привлечены были многие израильтяне их нечестивыми царями. Стали и великие земли обращаться к нему за советами, и бедные постоянно прибегали к его помощи.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Everything will be very simple and easy if you decide to do it unto God, for God’s sake, and to the glory of God. Everything in life and in the soul will immediately come together. Do not leave your job, live on your salary from the museum, and work at home for your soul. Do not accept gifts, and do not count on getting your only profit from payment for icons.
Новости 7 февраля 2007 г.