Календарь

Материалы 8 февраля 2007 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Стефан Хэдли
В современных европейских странах остро стоит вопрос о том, как объединить граждан одной нации. И религиозное образование в школах является важной гранью этого вопроса.
[Интернет-журнал / Общество]
Иван Пиковский
В воскресной школе через конкретные дела любви прихожане сближаются друг с другом и являют собой живое свидетельство христианской соборности. Глядя на них, и у новоначальных возникает желание тянуться ко Христу. И тогда, в зависимости от возраста и способностей каждого, для них в воскресной школе выбираются различные формы и методы катехизации. Цель же одна – воцерковление человека, единение в мире и любви в Теле Христовом.
[Интернет-журнал / Общество]
В.Ю. Юрочкин
В горной части юго-западной Таврики расположено село Голубинка Бахчисарайского района. На юго-восточной окраине поселка, раскинувшегося в живописной долине реки Бельбек, есть внешне неприметный десятиметровый холм. Но вот уже два года это место остается одним из символов конфессионального противостояния, рискуя стать новой «горячей точкой» на политической карте Крыма. А все дело в объекте, раскопанном на вершине холма.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Владимир Лосский
В серии «Духовное наследие русского Зарубежья» вышел сборник избранных статей Владимира Николаевича Лосского. В книгу вошли очерки об Оптинских старцах и лучшие богословские труды.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Аверкий (Таушев)
Приближается страшная для нашей Родины России дата — 25 октября ст. ст. И в этом году (1957-м. — Прим. ред.) исполняется ровно сорок лет с этого зловеще-жуткого дня, когда так ярко проявилось безмерное падение русского народа, повлекшее за собой неслыханные страдания его.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
И везде пророки отстаивали веру в Создателя, боролись с развращением нравов или со злоупотреблениями царской власти и, предвидя гибель Израильского и Иудейского царств, возвещали уже о великолепии «нового Иерусалима» и о пришествии в мир Спасителя мира. Вместе с пророками Ионой и Амосом действенно влияли на богоизбранный народ пророки Михей и Осия, но наступало время появиться Исаии, этому «пятому евангелисту», как называют его за верность прозрения им обстоятельств земной жизни имеющего воплотиться Сына Божия Иисуса Христа.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
20 декабря 1883 г. в газете «Новое время» А.С. Суворина появилось знаменитое благодарственное заявление, которое можно считать началом всероссийской известности кронштадтского священника. Это заявление с десятками подписей гласило: «Мы, нижеподписавшиеся, считаем своим нравственным долгом засвидетельствовать искреннюю душевную благодарность протоиерею Андреевского собора в Кронштадте о. Иоанну Ильичу Сергиеву за оказанное нам исцеление от многообразных и тяжких болезней, которыми мы страдали...»
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
У Болгарии как у православной страны есть одна обязанность, один долг перед Богом – распространять свет Правды Христовой по всей Европе. Евангельский голос благовестия должен звучать громко, а значит, нам нужно сделать слышным, ощутимым православное свидетельство в мире.
Новости 8 февраля 2007 г.