Календарь

Материалы 24 февраля 2007 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Православие есть истинное богопознание и богопочитание; православие есть поклонение Богу духом и истиною; православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием Ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан. Где нет Духа, там нет православия. Нет православия в учениях и умствованиях человеческих: в них господствует лжеименный разум — плод падения. Православие — учение Святаго Духа, данное Богом человекам во спасение. Где нет православия, там нет спасения.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
К чему ведет пост и покаяние? Из-за чего труд? Ведет к очищению грехов, покою душевному, к соединению с Богом, к сыновству, к дерзновению пред Господом. Есть из-за чего попоститься и от всего сердца исповедаться. Награда будет неоценимая за труд добросовестный. У многих ли из нас есть чувство сыновней любви к Богу? Многие ли из нас со дерзновением, неосужденно смеют призывать Небесного Бога Отца и говорить: «Отче наш!..»
[Гость сайта]
Максим Массалитин
11/24 февраля 2007 года исполняется 500 лет со дня рождения святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, который 18 лет был игуменом Соловецкого монастыря. Под его руководством обитель превратилась в духовный и хозяйственный центр всего северного Поморья. К юбилейной дате наш портал публикует интервью с руководителем паломнической службы Соловецкого монастыря Мариной Васильевной Осипенко.