Календарь

Материалы 3 марта 2007 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
От угождения чреву отягощается, грубеет, ожесточается сердце; ум лишается своей легкости и духовности; человек соделывается плотским. Что значит плотской человек? Именем плотского отмечает Священное Писание того несчастного человека, который пригвожден к земле, который неспособен к помышлениям и ощущениям духовным.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Прося Господа, или Пречистую Матерь Божию, или Ангелов, или святых, нужно иметь такую веру, какую имел капернаумский сотник (см.: Лк. 7, 2–9). Он веровал, что как слушались его воины и исполняли его слова, так тем более, по всемогущему слову Всеблагого Господа, исполнится его просьба. Если твари своею ограниченною силою исполняли то, о чем он их просил, то не исполнит ли Сам Владыка Своею всемогущею силою прошения рабов Своих, с верою и надеждою к Нему обращающихся!
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
28 февраля 2007 года на литургии в храме святителя Николая Японского в Бибиреве вместе с прихожанами молился епископ Сендайский Серафим (Цудзиэ). В слове, с которым после литургии владыка обратился к прихожанам, он говорил о том, что православные верующие Японии всегда ощущали свое единство с русскими братьями и сестрами во Христе во многом благодаря святителю Николаю, молящемуся за всех нас перед престолом Божиим.