Календарь

Материалы 22 марта 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Олеся Николаева
Между раскаянием Иуды и покаянием Петра существует кардинальная метафизическая разница. Раскаяние оказывается лишь муками нечистой совести, не ищущей и не чающей, однако, прощения, не верящей в Того, Кто имеет власть оставлять грехи. Раскаяние может настичь и неверующего человека, но покаяние происходит исключительно перед лицом Господним, в преддверии приблизившегося Царства Небесного.
[Гость сайта]
Георгий Скубак
«Мне кажется, что в наше время молодежь очень эгоистична и, даже поняв основы христианской морали, она не примет, не признает и не учтет их», – именно так пишет пятнадцатилетняя девочка о своем поколении. Что же тогда говорить нам, взрослым, – педагогам и родителям? Хорошо ли мы знаем детей, тех, которых растим, воспитываем и обучаем? Даже зная, что им сказать, мы, порой, и понятия не имеем, как им это сказать.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Архимандрит Киприан (Керн)
С одной стороны, человек изначально предназначен к обожению; с другой стороны, своими подвижническими усилиями человек исправляет в себе то, что он, как внук Адама, совершает греховного. Он очищает себя, побеждает в себе свои страсти, искореняет дурные помыслы, просветляет свой ум, упрощает его, «сводит к Единому» и, как высшая мера просвещения ума, делается «зрителем премирных вещей».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Через шесть дней после этой беседы о предстоявших Ему страданиях, смерти и воскресении в третий день, понимание которых не могло совместиться в мысли учеников Его с их ожиданием земного возвеличения Иисуса и Его прославления в царстве земном, ради того, чтобы вразумить их относительно истинного значения славы, предстоявшей Ему, славы не мира сего, но небесной, духовной, — Иисус, избрав трех из них, а именно: Петра, Иакова и брата его Иоанна, «возвел их на гору высокую одних» и там, в отдалении от мира и среди полной сосредоточенности в молитве, «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет»
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Живи ты здесь так, чтобы тебе всегда быть готовым к позыву на тот свет; никогда не предавайся никаким удовольствиям до забвения себя и Бога. Помни всегда, что твое благосостояние есть величайший, не заслуженный тобою дар Отца Небесного; грешно, грешно, если мы не только не употребляем этот дар как должно, но еще и забываем совершенно, что он есть именно дар Божий.
[Интернет-журнал / Общество]
Иеромонах Иов (Гумеров), Антон Поспелов
Старейшина археологов США Уильям Девер сказал: «Я не христианин и даже неверующий, я ничего не получу от этой борьбы. Позор то, как эта история преподносится и рекламируется. Все, что мы видим, есть публичный трюк, который весьма обогатит авторов фильма и одновременно расстроит миллионы невинных людей, поскольку у тех нет достаточно знаний, чтобы отличить истину от лжи». К счастью, ложь предпосылок фильма легко опровергнуть.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Proof of our rightness in God is a peaceful spirit, which the Holy Spirit generates in the righteous soul. You do not have this peace, which means that you have no rightness. You are governed by fleeting impressions, and do not delve into the depths of God’s judgments, Holy Scripture, and the whole history of the Church which witnesses to them.
Новости 22 марта 2007 г.