Календарь

Материалы 4 апреля 2007 г.

[Пресса]
Юрий Максимов
Во второй половине марта прославлены 12 новых святых, в Петербурге остановлено строительство торгово-развлекательного комплекса на месте снесенной часовни, в Бурятии построен православный храм, в Москве и Риме состоялась премьера музыкального произведения православного епископа, бывший десантный корабль стал плавучим храмом, а на Урале появился новый монастырь.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Преподобный Ефрем Сирин
Но смотрите, никто да не дерзнет сказать: «Я не согрешил». Кто говорит это, тот слеп, смежил очи, сам себя обманывает и не знает, как скрадывает его сатана и в словах, и в делах, то через слух, то через глаза, то через осязание, то через помыслы. Ибо кто похвалится, что у него невинно сердце и все чувства чисты? Никто не безгрешен, никто не чист от скверны, никто из человеков не свободен совершенно от вины, кроме Того Единого, кто нас ради обнищал богат Сый. Безгрешен Он один.
(MP3 файл. Продолжительность 18:05 мин. Размер 8.7 Mb )
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда Иисус окончил все слова сии, то сказал ученикам Своим: вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Сергей Герук
Троещина… Бывшее село давно превратилось в густонаселенный «спальный» район Киева. Впрочем, старые избы села каким-то чудом сохранились на нескольких улочках и по-прежнему жмутся к уютному и живописному Троицкому храму Свято-Духовского скита. А чуть дальше, на возвышенности, синими куполами взметнулся к небу новый Свято-Троицкий собор.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Илия (Минятий)
Мне бы следовало понести такой крест, мне бы следовало подвергнуться этим страданиям, мне бы следовало перенести такую смерть. Но если уж я не могу ради Тебя умереть, то, по крайней мере, покаяться бы мне. Если не могу пролить своей крови, хотя бы пролить слезы; если не могу дать своей жизни за Твою, то хотя бы отплатить своей любовью за Твою.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Никон (Рождественский)
Если правда, что театр отвечает известной эстетической потребности души, то эта потребность уже вполне удовлетворена церковной обрядностью. Святая Церковь, как заботливая мать, предусмотрела эту потребность души и, заметив, к чему повело удовлетворение ее в язычестве посредством театра, отвергла самый театр и сама взялась удовлетворять сердцу христианина своею образностью.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Пречудные дела совершают во мне Святые Тайны Тела и Крови. До причащения сегодня я был мертв душою, то есть страдал наповал: то маловерие или неверие терзало мое сердце, и в груди был какой-то разрушающий огонь, в сердце — страх, тяжесть, теснота; телом я был совершенно немощный, изнуренный. Что же сделалось со мною после принятия Святых Таин с верою непостыдною? В душе мгновенно появились бодрость, мир, радость восторженная, умиление. Какие резкие противоположности!