Календарь

Материалы 19 апреля 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Христос имеет жизнь в Себе, как и Отец. Он – Самовладычный Податель жизни. Для Своего творения – Он источник жизни и добра. Это так же несомненно, как то, что Отец Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. Как Искупитель Сын – начало всякой духовной жизни и всех духовных благ.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Святая Гора – для всех одна, единственная и неповторимая, но каждому она открывается немного иначе, в ином ракурсе, в особом ореоле, и поэтому рассказы об афонских паломничествах столь непохожи друг на друга. Даже у людей, путешествующих вместе, посещающих одни и те же монастыри, беседующих с одними и теми же иноками, впечатления об Афоне могут сложиться совершенно разные.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Иоанн (Шаховской)
Cтрах — агония человечества... Трудно до конца ее понять и совсем нельзя вылечить. Ее можно только исцелить небом или заглушить землею, затормошить суетою, прикрыть заботами; отвлечь только себя можно от этой муки различными стремлениями, планами, надеждами, краткими радостями земли или иной ее болью.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не восхотел Бог, чтобы Церковь Его ограничилась тесным кружком одних иудеев. И вот наступил час, когда перед нею должны были расступиться пределы, за которыми существовали и прочие народы земные. Орудием же исполнения этого Божия определения должен был сделаться Савл, бывший яростный гонитель ее.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Прочитавши внутренно от всего сердца 50-й псалом, я получил разрешение от внутренних оков, которыми оковал меня грех скупости, и вышел духом на свободу. Силен псалом 50-й к преклонению Бога на милость.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протопресвитер Фома Хопко
Церковь – это не какой-то невидимый идеал, существующий далеко в небесах. Это и не харизматическое товарищество верующих, поющих о своем единстве в Духе, несмотря на всю очевидность обратного. И это не собрание семейств, каждое из которых исповедует свой собственный особенный путь. И это не организация, имеющая Божественное установление, управляемая на земле священными монархами, издающими безошибочные декреты и моральные установления для духовной пользы подвластных им.
Новости 19 апреля 2007 г.