Календарь

Материалы 29 апреля 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Не случайно пришел Христос к Овчей купели. Он пришел потому, что для Него каждый человек – единственный. И Он хочет, чтобы каждый из нас стал единственным, ради которого Он воплотился, и к которому Он идет, и ради которого Он будет убит этими лжеправедниками, лжеблюстителями истины, которые создают идол из тайны Божией, из своего ложного благочестия.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Се здрав был еси: ктому не согрешай, да не горше ти что будет (Ин. 5, 14). Это завещание Господа возвещает нам, что мы подвергаемся болезням и прочим бедствиям земной жизни за согрешения наши. Когда же Бог избавит нас от болезни или бедствия, а мы снова начнем проводить греховную жизнь, то снова подвергаемся бедствиям, более тяжким, нежели какими были первые наказания и вразумления, посланные нам от Бога.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Пресыщение — лишение веры, сердечного умиления и молитвы, холодная бесчувственность, бессилие сердца для всякого духовного делания, обнажение от благодати, источник гордыни, потеря смирения, отвержение высшей помощи, источник хулы на Бога и святых, лживость сердца: да не насыщся, ложь буду. Если бы вы спросили: отчего много людей не верующих, не молящихся, не живущих по-христиански, преданных всяким порокам, — ответ готов: от служения чреву-богу.