Календарь

Материалы 14 мая 2007 г.

[Гость сайта]
Светлана Корытко
Сегодня каждому ясно, что тот кризис, в котором находится наше общество, можно преодолеть, лишь изменив духовную атмосферу в обществе. И здесь решающее значение имеет мировоззренческий выбор нашей интеллигенции. Если интеллигенция не повернется к Церкви, мы потеряем Россию.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Анастасий (Грибановский)
«Я хотел бы верить, — говорят некоторые, — но не могу». — «Нет, ты можешь, но не хочешь», — следует ответить им. Источник этого сокровища, прежде всего, в твоем собственном сердце. Выслушай свидетельство твоей собственной совести, внимай голосу, который исходит от твоего бессмертного духа, ищи веры, и ты обрящешь ее; Бог Сам откроет пред тобою закрытую дверь, если ты будешь настойчиво стучаться в нее.
[Полемика]
Анна Гальперина
Самость насаждает себя во всех сферах жизни. И это насаждение самости и есть само-реализация, которую пропагандируют не только модные журналы, но теперь и православные издания. Однако этот взгляд не имеет ничего общего с Православием. В центре православного мировоззрения находится Бог, а не человек. И человек не самореализуется. Максимум, что он может сделать – это реализовать некий Божественный замысел. То есть исполнить не свою волю, а Божью.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Перед нами – повествование о последствиях воскрешения четверодневного Лазаря. «Многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него». Они и раньше слышали о многих Его чудесах, но колебались в выборе, а теперь их неверие было побеждено. Это были иудеи, пришедшие к сестре Лазаря, чтобы утешить ее. Когда мы делаем добро другим, Бог благоволит к нам.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Заглядывай чаще в свое сердце, спускайся в глубь его: приведи в ясность сознания все, что в нем есть худого, и излечи во вздохах сожаления или в горьких слезах раскаяния всякое зло, скрывающееся в глубине сердечной.Ах! Как многие остаются беспечными в отношении к своему сердцу: не хотят заглядывать в него и рассматривать тщательно, что в нем накопилось худого. Очень много теряют такие люди для своего спасения!
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Публикации]
Утром в Пасхальное воскресенье совершается церковное торжество «любви». Днем следует великое веселье и пир, а после полудня за оградой храма собирается вся деревня, чтобы принять участие в различных традиционных состязаниях и играх. Пасха – величайший праздник Православной Церкви, и она празднуется на острове с необычайной торжественностью, умилением и благоговением. Это праздник любви к Богу и к людям.
Новости 14 мая 2007 г.