Календарь

Материалы 8 июня 2007 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Леонид Симончик
К неоязычеству молодые люди с фашистскими взглядами тянутся потому, что находят в нем оправдание жестокости и насилию. Многие лидеры неоязыческих объединений склонны поддерживать такие настроения. Молодым людям внушают идею о принадлежности их к особому клану – истинных людей.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Евлогий (Георгиевский)
В первых двух классах семинарии преподавали множество предметов, которые определялись одним наименованием: словесность; в 3-м и в 4-м — философию, обнимавшую логику, психологию и обзор философских учений; в 5-м и в 6-м — богословие.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Дух этого века — дух праздности, празднословия, пустословия, смехотворства, хитрости и лукавства, дух гордости, чванства, и никому нимало доброй нравственности [они] не дают. Сочинители пьес и актеры передают народу то, что имеют в себе сами, свой дух, ни больше ни меньше. А думают ли актеры о нравственности народной? Имеют ли они в намерении исправить народные нравы? Нет и нет.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным», – говорит Христос. Что бы ни происходило с нами, речь всегда идет о самом существенном, о нашей душе. Речь идет о нашем исповедании веры! О исповедании веры перед людьми.
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Святые и святыни / Святыни]
Мы ходим по земле, по которой ступали князь Ростислав, святые братья Кирилл и Мефодий и их многочисленные ученики. Сегодня здесь растут только трава и деревья. Сокровища хранятся в земле, а часть их – в музее, который был основан тут в 50-х годах прошедшего века. Нигде в мире не открыто и не сохранено большего количества памятников кирилло-мефодиевской миссии, чем здесь, в нескольких километрах от современных Микульчиц, на берегу Моравы.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Saint Basil, the son of King Bagrat III, lived in the 11th century and labored at Khakhuli Monastery (in southwestern Georgia, present-day Turkey). He was a major figure in the spiritual and educational life of southern Georgia.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Saint Damiane (in the world King Demetre I) was the son of Holy King Davit the Restorer. King Davit proclaimed his son co-ruler of Georgia and crowned him with his own hands. He declared that his son Demetre, through his wisdom, chastity, bravery, and handsome appearance, would rule Georgia better than he himself had.
Новости 8 июня 2007 г.